欢迎光临诺舟金服官方网站!

企业和家庭最佳金融方案和服务提供者

专注于企业金融和家庭理财服务

常见问题    |   收藏本站    |   网站地图

020-87537147   

服务热线

生育保险,

是平时公司帮我们交的社保中的五险之一。

对女性来说,

生育保险可以在你怀孕生孩子时报销并补贴相当可观的一笔费用。

那么你可知道,

如何享受生育医疗待遇?

生育医疗待遇如何报销?

生育保险定点医院能否更改?


职工未参加生育保险,

是否无法享受生育待遇?

关于生育保险的这些热点问题,

在这里,我们都一一为大家解答,

快来看看吧!


01,未就业配偶享受生育医疗待遇是否需在失业登记证有效期内?


答:未就业配偶享受生育保险医疗待遇必须在本市失业登记证明有效期内。


02,产后42天回院检查是否可以享受生育保险待遇?


答:根据《广东省职工生育保险规定》(第203号令)第十三条第(一)项的规定,生育保险待遇中的生育医疗费用包括女职工在孕产期内因怀孕、分娩发生的医疗费用,包括符合国家和省规定的产前检查的费用,终止妊娠的费用,分娩住院期间的接生费、手术费、住院费、药费及诊治妊娠合并症、并发症的费用。


根据《广州市人民政府办公厅关于印发广州市职工生育保险实施办法的通知》(穗府办〔2015〕41号)第十条第一款“(一)生育的医疗费用:女职工在孕产期内因怀孕、分娩发生的医疗费用,包括符合规定的产前检查的费用,终止妊娠的费用,分娩住院期间的接生费、手术费、住院费、药费及诊治妊娠合并症、并发症的费用。”


综上,生育的医疗费用不包含产后42天回医院复查费用,因此,产后42天回院检查不属于生育保险可支付的医疗待遇,不能享受生育保险待遇。


03,如何理解享受生育保险待遇需缴费累计满一年的规定?

答:根据《关于生育保险缴费满一年享受待遇问题的通知》(穗劳社工伤〔2006〕3号)的规定,在职职工参加生育保险累计满一年,社保经办机构才拨付有关生育保险待遇;缴费未满一年的,可在累计缴费满12个月之后的一年内申请支付生育津贴。“累计满一年”是指:


职工在广东省社会保险基金管理局、广州市及各区、县级市参加生育保险缴纳费用的,并在广州市行政区域内的用人单位流动,经上述社保经办机构提供的参加生育保险基本情况表,并盖章确认后,其原参保年限合并计算。


职工原在非广州市行政区域参加生育保险,符合社会保险关系转入广州市的,原在当地的参保年限可合并计算。


职工生育保险报销指南之期限篇
2018-10-25 0:00:00

广州诺舟投资顾问有限公司     电话:020-87537147/18938868637  邮箱:18825050055@163.com

公司地址:广州市天河路518号地中海国际2107室


友情链接:

   
 
X